Auteur Sujet: 35.00m puits et futurs arrêtés  (Lu 2020 fois)

Hors ligne Spanc-TPM

  • Full Member
  • ***
  • Messages: 220
35.00m puits et futurs arrêtés
« Réponse #15 le: 17 juin 2009, 11:43:12 »
Citation de: Bibelot
Citation de: \"proetusager\"
La phase suivante pourrait être  de poser un compteur d\'eau sur chaque sortie de puits ou de citerne...
\"pourrait être\" ...
pourquoi \"pourrait\" .. ?? , c\'est déjà inscrit dans les textes !!!
t\'es sur ?
car seuls le debit de prelevement et le volume annuel prelevé sont demandés
et les collectivités se basent sur ce dernier chiffre pour eventuellement facturer ...

non ?

Hors ligne jr

  • Full Member
  • ***
  • Messages: 157
  • Je suis: Pas spankeur
35.00m puits et futurs arrêtés
« Réponse #16 le: 17 juin 2009, 12:00:16 »
proetusager a écrit:

    La phase suivante pourrait être  de poser un compteur d\'eau sur chaque sortie de puits ou de citerne...

Les bébés qui naitront à partir de 2020 seront équipés d\'un compteur sur le nez permettant de leur faire payer l\'air qu\'ils respireront!
La bêtise humaine n\'a vraiment plus de limite.

roomster14

  • Invité
35.00m puits et futurs arrêtés
« Réponse #17 le: 17 juin 2009, 13:50:52 »
Cette phase suivante est déjà mise en place.  allez voir à www.forages-domestiques.gouv.fr

A2+

Hors ligne Bibelot

  • Sr. Member
  • ****
  • Messages: 427
  • Je suis: Pas spankeur
35.00m puits et futurs arrêtés
« Réponse #18 le: 17 juin 2009, 14:11:55 »
Re ,

Citer
t\'es sur ?
voir par ici ...

et aussi par là ...
> article 1 , point I , alinéa 1° ...


ainsi que dans l\'arrêté eau de pluie du 21 aout 2008 :
Citer
Art. 3.
- I. – Les équipements de récupération de l’eau de pluie doivent être conçus et réalisés,
conformément aux règles de l’art, de manière à
- II. − 1. .........
2. .........
3. .........
4. .........
5. .........
- III. – Sans préjudice des dispositions mentionnées aux I et II, pour les équipements permettant une
distribution de l’eau de pluie à l’intérieur des bâtiments, les dispositions suivantes sont à mettre en oeuvre :
1. .........
2. .........
3. .........
4. Tout système qui permet la distribution d’eau de pluie à l’intérieur d’un bâtiment raccordé au réseau collectif d’assainissement comporte un système d’évaluation du volume d’eau de pluie utilisé dans le bâtiment.
5. ..................
Cordialement

Hors ligne Thomas

  • Modérateur général
  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 1 379
  • Je suis: BE
35.00m puits et futurs arrêtés
« Réponse #19 le: 19 juin 2009, 17:18:38 »
Juste pour revenir sur un point :

En zone alluvionnaire ou pour une nappe perchée, c\'est à dire dans un support filtrant avec une vitesse de circulation faible, un perimètre de 35 m permet de permettre une certaine sécurité pour le captage (ça dépend évidemment de la quantité et de la nature de la pollution).

En zone karstique, le périmètre de 35 m est inutile, les riviéres souterraines circulant sur plusieurs kilomètres en quelques jours et sans aucune épuration naturelle ou presque.

Les périmètres de protection des captages communaux le reflètent :

- quelque hectares pour les captages alluviaux,

- plusieurs territoires communaux pour un captage karstique (ce qui pose d\'énorme problème de protection)