DISPO-ANC

TECHNIQUE => autres techniques => Discussion démarrée par: spanceuse84 le 11 décembre 2014, 08:48:53

Titre: autorisation cuve étanche
Posté par: spanceuse84 le 11 décembre 2014, 08:48:53
Bonjour à tous,

Savez-vous si les cuves étanches sont autorisées dans la cadre d'une réhabilitation ?

Pour faire simple j'ai un usager qui a une installation fosse + puits perdu, donc à la suite du diag on lui a imposé des travaux de réhabilitation (car zone à enjeux). Il est ok mais refuse catégoriquement de mettre un drainage car "pas envie de couper mes arbres", "tous ceux que je connais se sont colmatés", bref...

Sauf que je ne vois pas de système n'ayant aucun drainage ? Même les filtres compacts, microstations ou phytoépuration : toujours un système d'infiltration en sortie, non ? (pas de milieu hydraulique à proximité)

Il m'a alors demandé s'il pouvait mettre une grosse fosse étanche, qu'il vidangerait régulièrement. Il préfère payer des vidanges plus régulières mais au moins il est sûr qu'on ne "l'embêtera" plus avec son ANC, puisque pas de rejets, pas de drainage, donc pas de risques... Pour lui, c'est "la solution la plus écologique"...

D'après l'arrêté du 07/09/2009 article 6 : "L’installation comprend : - un dispositif de prétraitement réalisé in situ ou préfabriqué ; – un dispositif de traitement utilisant le pouvoir épurateur du sol" ou article 7 "Les eaux usées domestiques peuvent être également traitées par des installations composées de dispositifs agréés par les ministères en charge de l’écologie et de la santé[...]"

Donc je ne vois pas sur quoi nous pourrions nous appuyer pour autoriser sa fosse étanche... Avez-vous déjà eu le cas ? Auriez-vous des infos complémentaires ?
Titre: Re : autorisation cuve étanche
Posté par: GB le 11 décembre 2014, 10:04:44
Bonjour,

Article 3 de l'arrêté "prescriptions" + Annexe 1.
Mais sinon, à la place d'un "drainage", une installation d'irrigation enterrée, qui serpenterait entre ses arbres ?
Titre: Re : autorisation cuve étanche
Posté par: dispoanc le 11 décembre 2014, 10:51:55
Solution éventuelle : système d'irrigation...
Je ne suis pas sur du résultat (sur le plan fonctionnel) mais au moins il ne coupera pas ses arbres, il les arrosera!!!
Titre: Re : autorisation cuve étanche
Posté par: zetoune le 11 décembre 2014, 11:51:53
Bonjour,

La solution de la fosse étanche est conditionnée à une impossibilité technique. Cela veut-il dire que cette impossibilité doit être relevée par une étude particulière (un peu comme pour justifier d'un rejet au milieux hydraulique superficiel) ?
Dans ce cas, la présence d'arbres est-elle une contrainte recevable ?
Il est indiquée que c'est la commune qui tranche au final.

L'irrigation souterraine des végétaux est en effet un bon argument quand on veut valoriser des plantations existantes ou à venir.
L'option d'un filtre à sable vertical non drainé permet également la mise en œuvre d'une installation d'assainissement à surface raisonnable.
Le puits d'infiltration est aussi une solution technique qui peut être envisagé derrière une microstation par exemple, mais là encore il faut qu'il y ai impossibilité technique relevée.

À mon avis il est important d'insister sur le coût d'une cuve étanche, et sur les contraintes de mise en place (une hauteur de plafond de 2 mètres min représente une cuve d'un volume important). Pour une cuve de 10 mètres cubes cela représente 66 jours.habitant à 150 litres par habitant et par jour. Faire vidanger une telle cuve tous les 2 mois (si la personne est seule dans l'habitation ...) représente un coût d'environ 550 euros (vidange des 10 mètres cubes à chaque fois) soit à l'année une dépense prévisionnelle de 3300 euros ! Reste à ajouter l'investissement initial.  ???

Coté écologie, la cuve étanche peut être installée en complément de toilettes sèches (pour ainsi réduire les volumes journaliers produits d'environ 30%).
Il est aussi important de rappeler le coût énergétique du traitement des matières de vidange (fabrication et recyclage du camion, coût en carburant, énergie des stations d'épuration recevant les MV, gestion des boues des STEP, pertinence du transport d'un effluent très peu chargé en pollution).
Titre: Re : autorisation cuve étanche
Posté par: spanceuse84 le 16 décembre 2014, 10:40:31
Merci Zetoune pour tous ces éléments !