DISPO-ANC

LA LOI... => Arrêtés 2012 => Discussion démarrée par: rk le 26 juin 2012, 09:29:47

Titre: Massif de zéolithe interdit au dessus de 5 PP?
Posté par: rk le 26 juin 2012, 09:29:47
Bonjour,

Une question me taraude a propos des massifs de zéolithe... Ceux-ci sont autorisés seulement en dessous de 5 EH... "Ce dispositif peut être utilisé pour les immeubles à usage d’habitation de 5 pièces principales au plus"
Mais on a des massifs de zéolithe agréés au dessus de 5EH... C'est moi ou c'est pas logique?
Titre: Re : Massif de zéolithe interdit au dessus de 5 PP?
Posté par: Michael le 26 juin 2012, 09:55:59
Oui il y a des filtres compact à massif de zéolithe agréés au-delà de 5pp comme Eh par KO
Titre: Re : Re : Massif de zéolithe interdit au dessus de 5 PP?
Posté par: rk le 26 juin 2012, 10:11:28
Oui il y a des filtres compact à massif de zéolithe agréés au-delà de 5pp comme Eh par KO

oui oui mais j'arrive pas a suivre la logique... c'est autorisé que sous 5EH... mais on l'autorise quand même... jme demandais si c'était moi ou si c'était la norme "portnawak"
Titre: Re : Massif de zéolithe interdit au dessus de 5 PP?
Posté par: nounette27 le 26 juin 2012, 11:09:45
anciennement, les massifs de zeolithe étaient autorisés jusqu'à 5 PP

mais si des filières pour + de 5PP ont déposé une demande et obtenu un agrément, ils peuvent être posés
Titre: Re : Re : Massif de zéolithe interdit au dessus de 5 PP?
Posté par: rk le 26 juin 2012, 11:28:08
anciennement, les massifs de zeolithe étaient autorisés jusqu'à 5 PP

C'est toujours écrit tel quel... sont autorisés jusqu'à 5PP...

Je mfait vieux certes.... mais si je reprends mon ATP prescriptions :

Citer
Peuvent également être installés les dispositifs de traitement utilisant un massif reconstitué :
- soit des sables et graviers dont le choix et la mise en place sont appropriés, selon les règles de l’art ;
- soit un lit à massif de zéolithe.
Les caractéristiques techniques et les conditions de mise en oeuvre des dispositifs de l’installation d’assainissement non collectif visée par le présent article sont précisées en annexe 1

Citer
Annexe 1 :
Ce dispositif peut être utilisé pour les immeubles à usage d’habitation de 5 pièces principales au plus. Il doit être placé à l'aval d'un prétraitement constitué d'une fosse toutes eaux de 5 mètres cubes au moins.

Les systèmes agréés sont dans "autres systèmes de traitement" (section 2)... Pour moi autres système signifie "ceux qu'on a pas déjà cités" Hors le massif de zéolithe (zéolite... suivant ou on est dans l'arrêté) est déjà nommé!
J'en déduis donc qu'un massif de zéolithe n'est pas un système à agréer et qu'il doit respecter l'annexe 1 (enfin hein c'est ma vision PERSONNELLE...d'où la question)


Maintenant malgré que je sois septique sur le fait de pouvoir agréer ça... je refuse pas un système si il est agréé ;) mais je m'interroge
Titre: Re : Massif de zéolithe interdit au dessus de 5 PP?
Posté par: nounette27 le 26 juin 2012, 12:11:10
jusqu'à 5PP : pas besoin d 'agrément puisque autorisé

après 5PP : filières agrées
Titre: Re : Re : Re : Massif de zéolithe interdit au dessus de 5 PP?
Posté par: BBOY33 le 26 juin 2012, 12:40:51
Les systèmes agréés sont dans "autres systèmes de traitement" (section 2)... Pour moi autres système signifie "ceux qu'on a pas déjà cités" Hors le massif de zéolithe (zéolite... suivant ou on est dans l'arrêté) est déjà nommé!

Il s'agit de mettre en avant le seul fabricant (yepaco) à avoir agrééer l'ensemble de sa gamme de produits "lit à massif de zéolithe" au jour d'aujourd'hui (de 0 à 20 EH).
Cependant, dans le cas d'un projet pour une maison de maximum 5 pp, tu as aussi le choix avec la concurrence (siBAUp, Ouest Environnement) (dont le texte correspondant sera l'arrêté du 24 décembre 2003 soit la fosse de 5 m³ et le filtre à massif de zéolithe).


Edit : Je viens de m'apercevoir que le dernier fabricant nommé au dessu (O.E.) n'a pas vu sa dénomination commerciale tronquée comme pour les autres, à voir avec la modération non ?
Titre: Re : Massif de zéolithe interdit au dessus de 5 PP?
Posté par: gégé40 le 26 juin 2012, 14:00:13
yepaco ne sont pas les seuls à faire des massifs de zéolithes, il y a aussi le 2012-012...qui comprend la gamme de 9 à 17 EH.
Titre: Re : Re : Massif de zéolithe interdit au dessus de 5 PP?
Posté par: BBOY33 le 26 juin 2012, 15:03:28
yepaco ne sont pas les seuls à faire des massifs de zéolithes, il y a aussi le 2012-012...qui comprend la gamme de 9 à 17 EH.

Je les avais oublié (à force avec tous ces agréments !!!!!)  lol
Titre: Re : Massif de zéolithe interdit au dessus de 5 PP?
Posté par: Utopiste le 26 juin 2012, 15:05:42
Et oui, tout cela reste une affaire de gros sousous ....

Mais voyons, l'environnement n'est pas une marchandise  :joke:
Titre: Re : Massif de zéolithe interdit au dessus de 5 PP?
Posté par: hydromac le 28 juin 2012, 14:04:25
C'est ça:
-en dessous de 5Eh on considère le massif a zéolithe comme une technique classique
- au dessus, ça devient une filière agréé, donc un process industriel